Воскресенский некрополь Симбирска-Ульяновска XIX - XXI веков

Реестр известных захоронений

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
1 Аблуков Александр Михайлович 1921-1964 полный кавалер ордена славы кв. 9.
2 Анатолий (Максимович Андрей Иванович) 1766 -1844. Архиепископ Симбирский и Сызранский
3 Баратаев Сергей Михайлович 1861-1930 Князь, Председатель Симбирской губернской земской управы, Член первой государственной думы России. кв.6
4 Братская могила борцов за власть советов казненных в 1918 г (Могила пяти комиссаров) 4 кв.
5 Братская могила социалистов-революционеров, казнённых в 1907 г. 4 кв.
6 Братское захоронение военнослужащих, умерших от ран в Ульяновских госпиталях в годы Великой Отечественной Войны. 11 кв.
7 Братское захоронение лётчиков Ульяновской школы вышей лётной подготовки, разбившихся в 1960-1962 г. 3 кв
8 Братское захоронение лётчиков Ульяновской школы вышей лётной подготовки, разбившихся в Кишинёве 1970 г. 2 кв.
9 Бродовский Иосиф 1893-1910 Учащийся Симбирского кадетского корпуса кв 5.
10 Булыгин Пётр Иванович 1893- 1933. Зам начальника оперативного отдела Ульяновского городского управления милиции, погиб при задержании преступников. 1 кв.
11 Варейкис Франциска Константиновна 1876- 1957. Организатор и руководитель первого детского дома в Симбирске. 12 кв.
12 Варламов Иосиф Антонович (1885-1957) участник Первой мировой войны
13 Васильев Григорий Васильевич 1898-1972. Председатель правления Ульяновского отделения союза художников, скультор. 12 кв.
14 Вик (фон Вик) Алексей Николаевич 1863-1933.Земской начальник в Карсунском уезде, тесть художника А.А. Пластова. 4 кв.
15 Гимова Елизавета Константиновна 1887-1967. Вдова первого председателя Симбирского губисполкома М.А. Гимова 1 кв.
16 Глинка Яков Васильевич 1870-1950. Руководитель канцелярии I- VI Государственных дум России, театральный художник. 1 кв.
17 Голодявская Ирма Михайловна 1931- 1956 Певица. 12 кв.
18 Гольст Екатерина Абрамовна 1830- 1898. Дочь нидерланского поданного 4 кв.
19 Даниловы Семейный мемориал XVIII – XX вв 6 кв.
20 Детлов Эдуард Петрович 1884 – 1960. Старый большевик 1 кв.
21 Емельянов Дмитрий Михайлович 1888 – 1939. Зав хирургическим отделением Симбирской губернской больницы певец-любитель 6 кв
22 Ермоленко Александр Дмитриевич (участник Великой Отечественной войны 1941-1945)
23 Ершов Юрий Алексеевич 1926 – 1971 Актёр театра драмы , режиссер Ульяновского телевиденья. 2 кв.
24 Жуков Александр Захарович 1861-1938 Участник установления Советской власти в Симбирске. 4 кв
25 Зеленков Семен Иванович 1833-1905. Симбирский купец. 1 кв.
26 Иоаким (Благовидов Яков Александрович). 5 кв.
27 Иоанн (Братолюбов Иван Васильевич). 2 кв.
28 Карпухин Николай Алексеевич 1886-1962. Секретарь Симбирского губисполкома. 1 кв.
29 Кашкадамова Вера Васильевна 1858 – 1931. Педагог. Основательница женской гимназии. Герой Труда 5 кв.
30 Керенский Александр Михайлович 1835 – 1912. Протоирей, дядя премьер- министра Временного правительства А.Ф.Керенского 4 кв.
31 Климахин Фёдр Иванович 1888 – 1943. Нач 2 –й пожарной части Ульяновска. Погиб при тушении пожара. 6 кв.
32 Комарова Валентина Ивановна 1884-1970 Блаженная 1 кв.
33 Крыжин Борис Семёнович (Архимадрит Борис) 1937-2004. Митрофорный протоирей. Настоятель Воскресенской церкви 1 кв.
34 Лаптев Павел Васильевич 1911- 1954 Герой Советского Союза 3 кв.
35 Лошак Николай Исаакович 1918-1950 (участник Великой Отечественной войны 1941-1945)
36 Мельников Владимир Михаилович (частник Великой Отечественной войны 1941-1945)
37 Минаевы Дмитрий Иванович, 1807-1876,Дмитрий Дмитриевич 1835-1889 Литераторы 1 кв.
38 Мирошниченко Григорий Кузьмич (1895-1959)
39 Мынов Иван Алексеевич (частник Великой Отечественной войны 1941-1945)
40 Нагашев Василий Петрович 1851-1912 Симбирский Купец. 1 кв.
41 Никитин Михаил Федорович (частник Великой Отечественной войны 1941-1945)
42 Павлова Мария Михайловна 1865-1943. Приходящая няня семьи Ульяновых
43 Петровский Сергей Петрович 1881- 1933.Протоирей , основатель Карлинского (Сенгелеевского уездов) общества трезвости 5 кв.
44 Пинков Фёдор Максимович 1903-1972. Герой Соцеалистического труда председатель колхоза «МОПР» Николаевского района 5 кв.
45 Пифеевы Елизавета Ивановна 1865 – 1903, Виктор Васильевич. 1890-1911. Жена и сын симбирского полицмейстера В.А. Пифиева Семейное захоронение 1 кв.
46 Постовский Владимир Иванович 1886 – 1957. Генерал майор добровольческой армии А.И. Деникина белоэмегрант 9 кв.
47 Пушкин Александр Григорьевич 1936 – 1942 Праправнук А.С. Пушкина 1 кв.
48 Радина Лия Ефимовна 1921-2000. Народная артистка РСФСР. Шарымов Матвей Фелипович 1905-1968 заслужиный артист РСФСР 3 кв.
49 Роуссет (Руссет) Фридрих Евгеньевич 1887 – 1902. Сын воспитателя Симбирского кодетского корпуса 4 кв.
50 Рулев Николай Алексеевич 1904- 1968 Геолог 3 кв.
51 Сарычев Иван Фёдорович 1899-1966 Главный энергетик Ульяновского завода им. Володарского 1 кв.
52 Сахаров Иван Матвеевич (1855–1917) врач и общественный деятель
53 Светлов Михаил Дмитриевич 1893- 1943. Актёр театра драмы 6 кв.
54 Скипетров Александр Иванович 1905 – 1927. Главный психиатр Ульяновской области 4 кв.
55 Смирнов Николай Николаевич 1894-1968. Архивист – краевед 12 кв.
56 Сорокин Иван Петрович 1896 – 1971. Заслуженный врач РСФСР, главный хирург Ульяновской области 5 кв.
57 Суров Григорий Иванович. (1871-1947) — врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор.
58 Тобиас Ян Петрович 1887-1961. Старый большевик 1 кв.
59 Троицкая Конкордия Ефимовна (1863-1943)
60 Тулайкова Клавдия Петровна 1902- 1972. Микробиолог, профессор Ульяновского сельско хозяйственного института 2 кв.
61 Турская Любовь Александровна 1931 – 1971. Заслуженный художник РСФСР, скульптор. 2 кв.
62 Филатов Иван Григорьевич (участник Великой Отечественной войны 1941-1945)
63 Фитингоф Борис Константинович (1867-1915). участник Первой мировой войны
64 Цветков Николай Александрович 1888 – 1967 Протоирей 1 кв.
65 Чебоксаров Николай Александрович 1831-1901 Симбирский купец, городской глава в 1891 – 1893 гг. 1 кв.
66 Чекалин Фёдор Иванович 1818- 1899. Симбирский купец, на средства которого был отлит самый большой в Симбирске колокол. 5 кв.
67 Шидловский Григорий Ростиславович 1867-1933. Симбирский дворянин. 5 кв.
68 Шорин Александр Фёдорович 1890-1941, изобретатель, директор института автоматики и телемеханики АН СССР 1 кв.
69 Шубин Кузьма Иванович 1901-1966. Начальник ульяновской школы вышей лётной подготовки 3 кв.
70 Шуров Петр Евдокимович 1897- 1942. Генерал майор. Участник 1-й мировой, гражданской и великой отечественной войн.
71 Экипаж летчиков – И. Я. Белоногов, Н.И. Макаров, В.В. Малецкий, А.А. Худяков.
72 Яковлева Мария Георгиевна 1883-1960 Участница революционного движения, медицинский работник 6 кв.
73 Яснитский Николай Сергеевич 1854-1896 Преподаватель Симбирской мужской классической гимназии 1 кв.
74 Ястребов Алексей Васильевич 1886-1969. Педагог , мемуарист, 1 кв.